Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Оскар-2017. Лучший фильм, лучший режиссёр, актёр и актриса. Первые прогнозы.

Близится пора раздачи Оскаров за лучшие фильмы, женские и мужские роли в кинокартинах и прочие достижения в киноиндустрии 2016 года и, хотя главные претенденты подтянутся традиционно ближе к концу года, мы уже имели удовольствие смотреть несколько замечательных картин. Возможно, кому-то из них в 26 февраля 2017 улыбнется удача и тогда счастливый режиссёр/актёр/актриса (нужное подчеркнуть) зачитает свой триумфальный монолог со сцены театра “Долби”. 

Мы всё ещё находимся в ожидании ключевых осенне-зимних премьер – “Девушка в поезде” Тейта Тейлора, “Прибытие”Дени Вильнёва, “По соображениям совести” Мэла Гибсона, “Союзники” Роберта Земекиса, “Американская пастораль”Юэна МакГрегора, “Молчание” Мартина Скорсезе, “Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча” Энга Ли. 

Но первые прогнозы на Оскар-2017 по основным категориям (фильм, режиссёр, актёр, актриса) мы можем сделать прямо сейчас. Список фаворитов оскаровской гонки (учитывая все расовые скандалы прошлого года) выглядит так :

Лучший фильм :

Ла Ла Лэнд, режиссёр Дэмьен Шазелл должен был получить как минимум номинацию на Оскар за свой дебютный музыкальный триллер “Одержимость”. Вторая работа молодого режиссёра просто обязана выдвигаться сразу по всем основным категориям. Эмма Стоун уже получила награду Венеции-2016 за лучшую женскую роль. Не видим причин, почему это не повторится на Оскаре.

Манчестер у моря
Рождение нации 
Чудо на Гудзоне 
Лавинг
Ночные животные
Невидимые фигуры 

Лучший режиссёр :

Почему бы Оскар не получить дизайнеру, художнику, модельеру и свежеиспеченному обладателю Гран При Венеции-2016 Тому Форду? А ведь он ещё и гей, так что одна большая голливудская группа точно будет довольна. Но не это главное, а то что Форд снял один из лучших фильмов года, который в отечественном прокате получил тайтл «Под покровом ночи«, но лучше все-таки называть его настоящим именем. Хотя мы будем болеть за Джармуша и его фильм «Патерсон», хоть они и ничего не получат.

Том Форд – «Ночные животные» 
Дэмьен Шазелл — «ЛалаЛэнд» 
Мэл Гибсон – «По соображениям совести» 
Мартин Скорсезе – «Молчание»
Клинт Иствуд – «Чудо на Гудзоне» 
Пабло Ларраин – Джеки 
Кеннет Лонерган – «Манчестер у моря»
Гарт Дэвис – Лев
Дэвид Макензи – Любой ценой
Роберт Земекис – «Союзники» 
Джефф Николс – «Лавинг».

Лучшая актриса :

Год для уроженки Эфиопии вышел необычайно удачным — Рут Негга совершила настоящий прорыв благодаря роли второго плана в фэнтези-боевике «Варкрафт» и главным ролям в сериале «Проповедник» и биографической драме «Лавинг». Есть все шансы, что Голливуд будет замаливать прошлогодние грехи в том числе и наградив афро-американку за действительно сильную роль.

Рут Негга – «Лавинг» 
Натали Портман – «Джеки» 
Эмма Стоун – «Ла Ла Лэнд»
Мерил Стрип – «Флоренс Фостер Дженкинс»
Тараджи Хенсон – «Невидимые фигуры» 
Изабель Юппер – «Она»

Лучший актёр :

Кейси Аффлеку уже перевалило за сорок, а он всё ещё в первую очередь известен как младший брат Бена Аффлека. С этим пора что-то делать. Например, взять Оскар за лучшую мужскую роль, у старшего Аффлека уже есть два, но такого — нет.

Кейси Аффлек – «Манчестер у моря» 
Том Хэнкс – «Чудо на Гудзоне» 
Вигго Мортенсен – «Капитан Фантастик»
Джейк Джилленхол – «Ночные животные» 
Дев Патель – «Лев» 
Адам Драйвер — Патерсон
Райан Гослинг – «Ла ла Лэнд» 
Мэттью Макконахи – «Золото»
Эндрю Гарфилд – «По соображениям совести».

А если отбросить в сторону все эти оскаровские страсти, то есть ряд жанровых фильмов, “Лучшие фильмы года 2016”, которые вряд ли окажутся в гонке за Оскаром, но это вовсе не значит, что их можно пропустить.